content/news/images/44281/12(1)_mainPhoto.jpg
23:46, 15.11.2015 / КУЛЬТУРА

Валерий Кипелов оглушил сыктывкарских зрителей

Лидер хеви-металлических команд России «Кипелов» впервые выступил с лучшими хитами в КСЦ «Ренова». Сольный проект самого искреннего рокера страны Валерия Кипелова собрал в Сыктывкаре самых разношерстных любителей «металла»: от миниатюрных девочек-подростков до плотно сложенных мужчин в годах.

Валерий  Кипелов оглушил сыктывкарских зрителей
Фото Ивана Федосеева

Организаторы мероприятия за неделю до концерта беспокоились, что сыктывкарская публика не проявит себя должным образом и не раскупит билеты. Их ожидания оправдались: об этом говорили пустующие боковые трибуны и часть танцпола. Вероятно, сыктывкарские любители рок-концертов потратили свои сбережения на «Сплин», а на «Кипелова» средств уже не хватило.

Однако публика собралась активная и была оживлена еще до выхода музыкантов.

– Кипелов, выходи! – кричали поклонники, будто звали Деда Мороза.

Ожидание скрашивала фоновая музыка из репертуара Pink Floyd. В фойе КСЦ все желающие могли приобрести фирменную атрибутику коллектива: футболки, магниты, виниловые пластинки, медиаторы, шарфы, значки и банданы, а также CD сайд-проекта Sixth Sense гитариста группы Вячеслава Молчанова.

Вскоре зал погрузился в темноту, и раздалось величественное и мрачноватое вступительное интро. После чего на сцену выбежали инструменталисты коллектива во главе с бас-гитаристом Алексеем Харьковым, мотавшим своей завидной копной волос. Вслед за ними появился на пьедестале и лидер группы Валерий Кипелов. Первой композицией, сорвавшей публику с мест, стала «Жить вопреки» из одноименного альбома, а за ней следовала эпичная «Еще повоюем». Без компьютерных «бэк-войсов», как в альбомной версии, эти песни звучали гораздо приятнее и выгоднее подчеркивали высокий голос Валерия.

11.jpg

– Добрый вечер, Сыктывкар! Мы рады вас видеть здесь сегодня. Надеемся, наша встреча принесет вам много приятных минут. На сцене группа «Кипелов»! – поприветствовал сыктывкарцев лидер, приступив к исполнению монументальной песни «Вавилон».

Во время исполнения всех песен светодиодный экран беспрерывно демонстрировал логотип группы на фоне разных рисунков.

Организаторы концерта группы «Кипелов» строго запретили собравшимся снимать фото и видео, а журналистам разрешили пофотографировать во время исполнения первых трех песен. Однако многие люди с фотоаппаратами на этом лимите не остановились и продолжали снимать. Поэтому организаторам приходилось прохаживаться по залу и выискивать нарушителей. Некоторым делали замечания не один раз.

4.jpg

– Если мне не изменяет память, мы, по-моему, впервые в вашем городе. Мы прилетели только вчера, не успели посмотреть город, но представляем. Мы из окна смотрели на заснеженные улицы, мы так соскучились по этому в Москве. Я думаю, мы не в последний раз в вашем городе. Спасибо вам за то, что «Я здесь»! – обратился в публике Валерий, плавно перейдя к исполнению песни из альбома «Реки времен».

5.jpg

Дальше последовали «Пророк» в стиле песни Defender группы Manowar, насыщенный любовной лирикой «Наш день», эпохальная «Власть огня» и романтичная баллада «Дыхание последней любви», которую Валерий посвятил всем, кто по-настоящему верит в это светлое чувство. Публика подпрыгивала, подпевала и показывала рокерскую «козу».

1.jpg

Валерий же в ответ посылал в зал воздушные поцелуи, показывал «класс» и ободрял:

– Молодцы! Супер!

После баллады четверо музыкантов ретировались со сцены, оставив на ней лишь освещенного софитами гитариста Вячеслава Молчанова. Экран показывал зрителям кельтский узор, а музыкант демонстрировал мастерское владение инструментом. Через недолгий промежуток времени к нему присоединились по очереди барабанщик Александр Манякин, бас-гитарист Алексей Харьков и второй гитарист Андрей Голованов.

8.jpg

А затем вылетел к зрителям и повернулся вокруг своей оси Валерий Кипелов. Собравшись вновь музыканты преподнесли сыктывкарцам традиционные концертные композиции «Дыхание тьмы» и «Не сейчас».

– В песне, которую мы сейчас для вас сыграем, рассказывается о непростых взаимоотношениях между полами. Все это порой заканчивается тем, что я точно называю «Грязь», – рассказал Валерий публике о песне из репертуара группы «Ария». Припев «Грязи» публика особенно хорошо знала и громко подпевала.

10.jpg

А после песни «Реки времен» одна из зрительниц преподнесла Валерию три красных розы. Вокалист радостно принял цветы и, как истинный джентльмен, поцеловал руку даме. По-видимому, растроганный этим знаком благодарности Валерий подарил Сыктывкару великую песню ночных мотоциклистов «Беспечный ангел».

13.jpg

Ненадолго ушедших за кулисы музыкантов сыктывкарцы звали, как кого-то родного, не прекращали кричать название группы и хлопать в ладоши. Создавшие столь теплую атмосферу Валерий Кипелов и его товарищи не заставили себя долго ждать и исполнили главный хит группы «Я свободен». Лидер группы подбегал к гитаристам, пока те играли на своих инструментах, и делал какие-то магические жесты над струнами. Казалось, будто сам Валерий извлекает звуки из гитар, а не музыканты. Девушка подарила вокалисту очередной букет цветов, Валерий отблагодарил ее поцелуем - на этот раз в щечку.

9.jpg

Когда музыканты играли финальное попурри из старых хитов «Арии», Валерий озорничал. Музыкантам группы ставил «рожки», сам бренчал на гитарах, давал кричать в микрофон двум гитаристам, «шаманил» над головой барабанщика, вербально и невербально общался со зрителями, призывая их быть еще более активными и подпевать.

7.jpg

– Спасибо всем вам огромное, друзья! Несмотря на трагические события, которые произошли и с нашим самолетом, и во Франции, все-таки мы не теряем бодрости духа, мы верим в лучшее. Спасибо вам огромное за то, что вы сегодня были такие настоящие, такие искренние, такие, как всегда, надеюсь. Спасибо вам огромное, мы вас очень любим, это был настоящий праздник. От всего сердца спасибо, Сыктывкар! Храни вас Бог! – поблагодарил в заключительной речи публику вокалист коллектива.

Все выходящие с концерта громко говорили и не слышали друг друга. Громкий и тяжелый металл ненадолго всех оглушил, да и корреспондент информагентства не очень хорошо разбирал речь окружающих.

– Меня просто оглушило, теперь слышу, как через фильтр. Но концерт просто потрясающий. Первые песни три я только и смотрела на Валерия Кипелова и думала, неужели это действительно он. Теперь буду всем хвастаться, что я была на концерте Кипелова. Было очень классно! – поделилась впечатлениями с корреспондентом БНК одна из зрительниц.

4932

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Юта
    16 нояб. 2015 г., 0:09:51
    Ответить
    Замечательно проведенные два часа!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вв
    16 нояб. 2015 г., 0:19:11
    Ответить
    Обращенеи
    Когда научитесь делать нормальный звук??? Сколько концертов посещал, одна и та же проблема. Решите пожалуйста наконец. Вокал было не разобрать.
    • Вв
      16 нояб. 2015 г., 0:20:43
      Ответить
      Сам концерт хорош! Спасибо группе за него ;)
    • Рок-н-рольщик
      16 нояб. 2015 г., 3:26:28
      Ответить
      У каждой рок группы свой звук. А для того чтобы он был чудесным надо иметь в штате звукорежисера, пульт и еще дохрена чего... Но концерты в Сыктывкаре второсортные и нет смысла везти сюда людей и гору оборудования.
      Отправлено из мобильной версии
    • Константин
      16 нояб. 2015 г., 9:56:30
      Ответить
      В Ренове ВСЕГДА такой звук. Это проблемы аккустики помещения.
  • Слушатель
    16 нояб. 2015 г., 0:29:48
    Ответить
    ЗВУК
    Уважаемые товарищи из Музмира. Вы когда подбираете звуковую аппаратуру смотртите пожалуйста не только на искажения в громкости, но и на количество децибел. Ведь искажения в музыке не было на концерте, просто тупо мощности было так много, что уши не воспринимали весь звук, а высокие частоты просто загубили подсознание, что в последствии не дало услышать даже слова. С момента окончания концерта прошло уже 4 часа, а у меня всё еще уши заложены!!!!
  • звук
    16 нояб. 2015 г., 0:47:36
    Ответить
    друзья,очередной раз пишу в коментарии на счет работы звукорежиссера и группы,есть тз артиста,есть тз звукарежа,что и выполняется,и звукорежисерр ГРУППЫ определяет моменты по тому как все должно звучать.И друзья,не забывайте что это РОК концерт и должно продавливать)))С уважением ваш МУЗМИР)
    Отправлено из мобильной версии
    • Довольный зритель
      16 нояб. 2015 г., 1:02:14
      Ответить
      Ну я в тонкостях не силен, но к примеру бывал на концерте в разных городах, к примеру Н.Новгороде, в Москве. Продавливало, но было все хорошо и понятно.
      Ладно, что уж теперь. Спасибо колонки поставили :))
    • Константин
      16 нояб. 2015 г., 9:54:48
      Ответить
      К Музмиру вообще нет ни каких претензий. Звук был что надо!!!
      • Зритель
        16 нояб. 2015 г., 17:45:06
        Ответить
        Да в целом, у меня нет претензий) Просто в будущем, по возможности, постарайтесь учесть. Всем же лучше и веселее будет :)
      • да
        16 нояб. 2015 г., 20:13:11
        Ответить
        где уж что надо(( На центральной трибуне слов было не разобрать. А концерт, конечно, мощный.
  • весьма
    16 нояб. 2015 г., 1:11:37
    Ответить
    сомнительное завление
    Сольный проект самого искреннего рокера страны Валерия Кипелова
    • ))
      16 нояб. 2015 г., 19:41:21
      Ответить
      Дио нервничает где-то...
  • Кот
    16 нояб. 2015 г., 7:18:53
    Ответить
    Всё понравилось, но есть одно маленькое неприятное ощущение: в зале никто не следил за соблюдением зрителями мест. В итоге в центральную часть набежала куча ребят, которые тупо встали в первых рядах, заслонив весь обзор. Пришлось тоже вставать, потому что когда перед твоим лицом мотыляются чьи-то пританцовываюшие задницы и ни фига не видно сцену, то не остается ничего другого. Просто непонятно, почему мне за отданные 3500 рублей за билет пришлось терпеть неудобства. Два часа пришлось стоять. Так что косяк организаторов - надо было попросить этих ребят вернуться на свои места. Ходили же охранники с просьбами не снимать видео, вот бы и ребят попросили не загораживать сцену зрителям.
    Отправлено из мобильной версии
    • asds
      16 нояб. 2015 г., 8:29:46
      Ответить
      да... пострадали те кто заплатил по 3.5 т.р. за центральные места. Но с другой стороны рок-концерт изначально почему-то планировался без танцпола - это как-то неправильно. Это же вам не концерт классической музыки. По качеству звука - вспомните прекрасный концерт ДДТ - ни Алиса, ни Ария, ни Кипелов по качеству звука его не превзошли.
      • PFloyd
        16 нояб. 2015 г., 8:53:02
        Ответить
        Отсутствие танцпола всё же не повод нарушать порядок и проявлять неуважение к другим (точно таким же) фанатам:)
    • Константин
      16 нояб. 2015 г., 9:52:02
      Ответить
      Я видел что буквально с первой песни встали многие посетители концерта, которые сидели на первых рядах.
      Предположим, что перед Вами встало несколько человек, которые купили билеты на свои места перед Вами и тоже перегородили Вам обзор сцены. Вы-бы тоже на них стали жаловаться?
      • PFloyd
        16 нояб. 2015 г., 10:14:45
        Ответить
        Конкретно передо мной было всего два ряда. С просветами:) Когда зрители этих рядов встали, мне всё было видно, но потом передо мной возникли какие-то личности, причем одному из пришедших для реализации своих танцевальных идей нужно было много места. Он не просто руки вверх поднимал, он какие-то фигуры цигун выписывал ими:)))))
        Предлагаю тему закрыть, потому что мы действительно не на концерте классической музыки в Карловых Варах были. Да. Там при мне нашу соотечественницу, которая купила билет на балкон, но проникла на свободное место в партере, вежливо, но очень настойчиво препроводили на балкон согласно купленному билету. И никакие её тезисы про то, что "ну свободно же всё равно!" не сработали. Ей сказали: "Вы купили билет туда. Вот туда, пожалуйста, и пройдите".

        Концерт Кипелова ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ несмотря ни на что:)
  • 12345
    16 нояб. 2015 г., 9:10:40
    Ответить
    Боковые трибуны раскупили, но с них пустились вниз, так как на танц пол билетов не было. Это косяк организаторов. Вместо дорогих билетов на стулья можно было бы продать в три раза больше на танц пол. А звук - просто ужасный. Не знаю, кто виноват - звукорежиссер или особености зала, но даже зная текст, его не разобрать, хотя у Кипелова дикция очень приличная. А концерт замечательный!!!!!
  • Зритель
    16 нояб. 2015 г., 10:03:54
    Ответить
    Кипелыч хорош! Хорошо, что приехал.
  • местный
    16 нояб. 2015 г., 10:08:43
    Ответить
    Тоже хотел пойти, но цена билета - 3500р. остановила (( Если вдвоём, с девушкой, пойти, семь штук надо выложить. А как жить дальше?
    • МУЗМИРУ
      16 нояб. 2015 г., 10:21:46
      Ответить
      про звук
      со звуком проблемы на всех концертных площадках города. Почему-то считается, чем громче - тем лучше звук. А на деле как раз наоборот
    • Тоже местный
      16 нояб. 2015 г., 23:10:32
      Ответить
      Мы пошли за 1500
  • Иван
    16 нояб. 2015 г., 11:07:15
    Ответить
    "Дальше последовали «Пророк» в стиле песни Defender группы Manowar, насыщенный любовной лирикой «Наш день»", ?????? Что это за песня такая? (Наш день). Песня которую отыграла группа называется "Наважденье"!!!!!!!
  • Зритель
    16 нояб. 2015 г., 11:37:00
    Ответить
    Концерт понравился!
    Не поклонник творчества Кипелова, пошёл за компанию и не пожалел!
    Отработали концерт на 5+!
  • Йырбод Ен
    16 нояб. 2015 г., 11:46:43
    Ответить
    Сдулся Валерий, далеко уже не тот, а если кто начнёт гнуть про возраст вспомните ZZ-Top участникам 66 (Дасти Хилл и Френк Бирд) лет и 65 (Билли Гиббонс) и Диркшнайдера которому 63 года, Джаггеру вообще 72. Да и вообще сольный проект у Кипелова ни рыба ни мясо-по моему личному мнению.
    • Йырбод Ен
      16 нояб. 2015 г., 11:53:08
      Ответить
      А ещё жаль потраченных денег, тем более,что взяты они были из откладываемых на новый комп.
  • ывп
    16 нояб. 2015 г., 11:59:42
    Ответить
    Кипелов
    Концерт отличный! Молодец, Валерий, чувствовалась искренняя любовь и уважение к своим зрителям. Звук конечно как всегда в Ренове -г..., а концерт суперский!
  • житель
    16 нояб. 2015 г., 12:31:52
    Ответить
    Классно !Живой звук и мощная харизма, настоящие мужики. Пусть со звуком не все было в порядке, Но это не позорная гомосятина в АКАДЕМИЧЕсКОМ ТЕАТРЕ КОМИ!
  • ее
    16 нояб. 2015 г., 14:24:10
    Ответить
    Присоединяюсь к претензиям к музмиру - звук плохой, сплошные искажения. На Ренову валить не надо, на концерте Чайф все было замечательно.
    • Ххх
      16 нояб. 2015 г., 14:40:07
      Ответить
      И на Мельнице вполне приличный звук был...
      • 45
        17 нояб. 2015 г., 11:32:44
        Ответить
        Смею поспорить. На "Чайфах" , звук стал более менее нормальным , ближе к финалу. А до этого , вокал -0, гитарист, вообще -1.
  • Яйцев
    16 нояб. 2015 г., 20:06:36
    Ответить
    Спасибо организаторам, спасибо Валерию Александровичу!!! Все супер!!! Долгих лет и творчества! Мужикам коллектива уважение.
    Отправлено из мобильной версии
    • музмир
      16 нояб. 2015 г., 20:37:53
      Ответить
      мы работали и на мельнице и на чайфах,комплект звука был точно такой же,друзья у каждой группы свой звукореж который отстраивает группу,так что количество колонок это не значит что будет громко и плохо!
      Отправлено из мобильной версии
  • Фанат
    16 нояб. 2015 г., 21:40:41
    Ответить
    Когда приезжала Алиса тоже было громко, однако и мелодии и тексты песен было четко слышно, Здесь ничего не было разобрать, ни текстов, ни толком мелодии. Многие пришли на концерт чтобы послушать музыку, однако кроме грохота ничего не услышали. Ладно, я фанат, знаю все песни наизусть, но после концерта спросил жену, что она слышала на концерте - ответила слово "парень" из песни Бесп.ангел. Как-то так. Если звукореж. считает что так должна звучать группа - то нах такого звукача
    • asds