content/news/images/44329/361_mainPhoto.jpg
12:02, 17.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Бортников: «На борту российского А321 произошел теракт»

Крушение самолета А321 авиакомпании «Когалымавиа» в небе над Синаем произошло в результате теракта. Об этом заявил глава ФСБ России Александр Бортников, передают «Вести».

Бортников: «На борту российского А321 произошел теракт»
Фото vesti.ru

- Можно сказать, что это теракт, — заявил Бортников на совещании у президента.

По словам Бортникова, на борту самолета сработало самодельное взрывное устройство мощностью полтора килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрывчатка была иностранного производства.

Как доложил глава ФСБ президенту России Владимиру Путину, в результате взрыва произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета.

Самолет А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение над Северным Синаем 31 октября 2015 года. Лайнер следовал по маршруту Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. На его борту находились 224 человека, большинство из них – россияне. Все они погибли.

Как передает ТАСС, президент России Владимир Путин пообещал, что виновные и причастные к теракту с самолетом А321 в Египте будут найдены и наказаны. Глава государства приказал усилить удары российской авиации в Сирии, "чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно".

- Россия не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, так, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. Мы никого и ничто не забыли, - сказал глава государства на совещании, которое провел поздно вечером в понедельник, после возвращения с саммита «двадцатки» в Турции.

4131494.jpg

Фото Михаила Метцеля, ТАСС

Путин уверен: «Убийство наших людей на Синае - в числе наиболее кровавых по числу жертв преступлений. И мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца. Это останется с нами навсегда». «Но это не помешает нам найти и наказать преступников», - заявил российский лидер.

- Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем, - заверил Путин. По его словам, при этом следует «опираться на людей, которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики, в данном случае - внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом».

Глава государства также поручил МИД РФ "обратиться ко всем нашим партнерам".

- Мы рассчитываем в ходе этой работы, в том числе и по поиску и наказанию преступников, на всех наших друзей, - сказал Путин. "Мы будем действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, предусматривающей право государств на самооборону", - подчеркнул российский лидер. "Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах", - предупредил президент.

Он потребовал от спецслужб сосредоточиться на работе по поиску причастных к теракту.

В совещании, которое прошло накануне поздно вечером в Кремле (стенограмма вывешена на сайте Кремля), приняли участие министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Валерий Герасимов, министр иностранных дел Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Участники совещания почтили память погибших в теракте минутой молчания.

4816

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • пфф
    17 нояб. 2015 г., 12:09:12
    Ответить
    ничего нового не сказал
    • +
      17 нояб. 2015 г., 16:15:28
      Ответить
      Это всем давно известно, что это был теракт. Просто вот такие воблоглазые до последнего делали вид, что это не так.
    • Ну
      17 нояб. 2015 г., 18:34:18
      Ответить
      ну:http://newsland.com/news/detail/id/1642279/
  • Редакции
    17 нояб. 2015 г., 12:27:01
    Ответить
    И lдля чего ЭТОТ перепост
    Что нового, если это было известно в первую неделю после падения.

    Тогда уж давайте это. ФСБ пообещала $50 млн за сведения о виновниках гибели A321
    http://www.rbc.ru/society/17/11/2015/564ae9489a79473ac9102603
    И это.Россия усилит удары в Сирии после теракта на борту A321
    http://www.rbc.ru/politics/17/11/2015/564ae2e19a794737317e4c7chttp://www.rbc.ru/politics/17/11/2015/564ae2e19a794737317e4c7c

    Расклад понятен?
    • ад
      17 нояб. 2015 г., 14:03:55
      Ответить
      Рейтинг хотели ВВП поднять на фоне нищеты народной,но опять не поверили и не продумали....они будут мстить
  • чел.
    17 нояб. 2015 г., 12:28:44
    Ответить
    никто и не сомневался.
    Ответ за Сирию. И чего ВВП залез туда?
    Отправлено из мобильной версии
    • Плотва
      17 нояб. 2015 г., 12:58:39
      Ответить
      Нужна была победоносная операция на фоне разрушающейся экономики и проигрыше в Донбассе. Не вышло.
      • л
        17 нояб. 2015 г., 13:05:58
        Ответить
        Иди отсюда . Ты хочешь что бы тебя мочили в собственной квартире и твои дети на улицу нос боялись высунуть? Все получится.
        • для л
          17 нояб. 2015 г., 14:07:38
          Ответить
          не тужься и так замочат с потрохами в постельке ина улицу ненадо
          ходитьПолучится не у нас ,а у них
    • для чела
      17 нояб. 2015 г., 13:34:42
      Ответить
      Залез туда, что бы они завтра не залезли к тебе домой. Ты что, правда такой наивный, или из того лагеря?
      • это ты наивный
        17 нояб. 2015 г., 14:09:24
        Ответить
        не знаешь с кем связался с арабами
        Израиль с ними уж сколько лет воюет и пока без успехов
        • пенсионер
          17 нояб. 2015 г., 21:41:10
          Ответить
          почитайте историю, арабы и евреи (иудеи)раньше были дружественными народами, имевшие браки между собой, Но испорченная религия внесла свои коррективы в возникновение междоусобной войны.
      • Шут
        17 нояб. 2015 г., 14:13:38
        Ответить
        Странно, я смотрю они уже в кремле =)) Народ дохнет быстрее чем на войне =)) Чем беднее народ, тем лучше воспринимает радикальные учения =)) Чем больше наркоманов, тем крепче наши границы =)) ГЫ-ГЫ
  • Иван
    17 нояб. 2015 г., 12:30:27
    Ответить
    Самая
    выгодная версия для властей!
    Никто не хочет брать на себя ответственность,
    за то, что позволено авиакомпаниям покупать всякий хлам.
    • Юра
      17 нояб. 2015 г., 13:06:46
      Ответить
      Ивану
      Иван вы правда верите во что то другое?
      • Вася
        17 нояб. 2015 г., 13:52:19
        Ответить
        Иван- дурак, Что с него спрашивать?
  • Теперь они сами придут.
    17 нояб. 2015 г., 12:32:42
    Ответить
    Сколько лет с экрана ящика каждая падла, начиная с верховного стерха, поучала америкосов -"не лезьте со своим свиным рылом в дела исламского востока, не повторяйте старые ошибки." И вот на - сами по самые уши. Что хотели то и получили.
  • ((((((
    17 нояб. 2015 г., 12:36:31
    Ответить
    ну капец.....
  • )))
    17 нояб. 2015 г., 12:37:08
    Ответить
    Где вы все были в теме про парижские теракты? Что ж там не поучали французов?
    Отправлено из мобильной версии
  • по поиску и наказанию преступников,
    17 нояб. 2015 г., 12:40:02
    Ответить
    мюнхен 1972
    всех нашли и казнили
    • Роулик
      17 нояб. 2015 г., 13:00:08
      Ответить
      То Израиль нашел, у них очень сильная разведка. А фсб наше это выкидышь КГБ не более.
    • только не ФСБ
      17 нояб. 2015 г., 14:11:00
      Ответить
      а сильнейшая разведка мира Моссад
      и то 20 лет искали
    • только не ФСБ
      17 нояб. 2015 г., 14:11:23
      Ответить
      а сильнейшая разведка мира Моссад
      и то 20 лет искали
  • житель
    17 нояб. 2015 г., 12:47:09
    Ответить
    теракт
    Нет никакой уверенности , что не будет последний теракт, За все надо платить, а платим человеческими жизнями . А почему должны платить жизнями , большой вопрос!
    • Шут
      17 нояб. 2015 г., 13:45:47
      Ответить
      Пукин подставил туристров и россиян. Сейчас юудут забрасывать группы диверсантов.
      • А парижан
        17 нояб. 2015 г., 13:50:27
        Ответить
        тоже ВВП подставил?
        • Шут
          17 нояб. 2015 г., 13:54:45
          Ответить
          Если я муравейник раворошу, то муравьи точно залезут мне под одежду. Кто поближе тот и крайний =)) Там оказалась франция, она более досягаемая =)) Китайцы же не лезут в сирию, японцы не лезут, фины не лезут =)) Один великий Пукин решил в носу поковыряться. Там Ассад контролировал всего 1/5 часть, его списали. диктатор диктатору помог =)) Следующий будет казахстан? Белоруссия? Кто следующий? =))
          • рпрл
            17 нояб. 2015 г., 14:59:08
            Ответить
            А если не ворошить муравейник, то он разрастется до таких размеров, что ворошить его уже будет бессмысленно.
            Отправлено из мобильной версии
            • Шут
              17 нояб. 2015 г., 15:07:42
              Ответить
              У тябе появиться время построить забор вокруг муравейника =)) У него есть еще естественные враги и ему нужна кормовая база. Он может замерзнуть зимой =)) Причин может быть много. но есть еще вариант. Надеть ОЗК и разворошить муравейник =)) Только граждане тут при чем? Если ты не готов и и срочно нет необходимости принимать решения, то не надо ворошить огонь, а то полетят искры и пару деревень могут сгореть.
  • продолжение терактов следунт
    17 нояб. 2015 г., 12:50:11
    Ответить
    Почему решают верхи, а страдают простые смертные люди, а что самое страшное маленькие дети.... к чему ведут нашу Россию, что дальше будет...
  • сс
    17 нояб. 2015 г., 12:52:39
    Ответить
    правильно, выгодно им такую версию предъявлять, чтоб в сирии войну вести, надо же причины найти
  • Lobster
    17 нояб. 2015 г., 12:57:23
    Ответить
    Опять проморгали шпиены фэсэбэшные, это вам не коммерсов крышевать. А Акелла наш главный что то часто промахиваться стал, сначала в Донбассе, теперь вот с террорюгами.
    • Правка
      17 нояб. 2015 г., 13:00:56
      Ответить
      Сначала с резкого падения в экономике, потом в Крыму (сейчас не знают что с ним делать и на что содержать), только потом Донбасс, затем Сирия, потом будет дефолт власти. Отголоски появились.
    • Террористов искать
      17 нояб. 2015 г., 14:13:46
      Ответить
      это не со своим народом воевать
      в тюрьмы и лагеря спроваживать,а и КГБ ,и ФСБ на это нацелены были
  • Малыш
    17 нояб. 2015 г., 13:02:15
    Ответить
    А я думаю вот что. Мне абсолютно, повторю АБСОЛЮТНО все равно, что произошло с самолетом и как погибли эти несчастные люди... дети... Дело в причине происшествия, а причина в одном - политические игры разных стран, в том числе, к сожалению, нашей. ВСЕГДА буду считать виноватым ботоксного, а те граждане, которые оправдывают его действия, в основном маргиналы, которым пох чем кормить и во что одевать детей, как их учить и развивать, для меня враги! Никогда насилие не станет для меня оправданием мести за насилие. Задумайтесь, уважаемые лоснящиеся от счастливой и "жирной" жизни чиновники! МЫ - ЖИВЫЕ ЛЮДИ. Не надо за наш счет повышать свой авторитет. Вы все равно г****.
    • Истерика закончилась?
      17 нояб. 2015 г., 13:11:19
      Ответить
      Тогда примите сто капель эфирной валерианы и послушайте.
      Есть у меня знакомые, которые уехали в Германию. Как раз потому, что им небезразлично было"чем кормить детей". Живут в небольшом городке. И был у них на весь городок любимый центр развлечений с небольшим аквапарком. Почему был? Да заселили к ним в город примерно тысячу "сирийских беженцев". И теперь они сутками полощутся в этом аквапарке (без всяких справок, разумеется, тетки, как и положено - прямо в одежде), а некоторы даже занимаются там постирушками.
      Знакомы решают, куда бежать дальше...
      Тоже Путин виноват?
      • Шут
        17 нояб. 2015 г., 13:49:11
        Ответить
        Ну, организуют концентрационные лагеря. У них опыт есть. Разозлят немцев, мало не покажется =)) Там, вроде. первыми цыгане пострадали, а потом евреи. Главное, чтоб русским не досталось =)) а то мало нас осталось, разменивать полк на час, дивизию на день уже не получиться =))
        • Неее
          17 нояб. 2015 г., 13:52:28
          Ответить
          за 70 лет немцам так вдолбили толерантность, что они сейчас больше всего боятся прослыть "нацистами".
          • Шут
            17 нояб. 2015 г., 13:56:43
            Ответить
            Они, конечно, очкуют, но все равно. Будут не немцы, будут румыны, поляки, итальянцы. Чем дороже продовольствие, тем популярнее красно-коричневые =))
          • Шут
            17 нояб. 2015 г., 14:01:22
            Ответить
            Давно уже предсказано, что с развитием кризиса в странах будут приходить к власти националисты. Потому как нужно дать людям кого? Правильно, виноватых =)) История всегда повторяется. Знать историю - знать будущее =))

            500 миллионов безработных в европе. Страшно? Да. А куда их деть? Как утилизировать? Тем более есть теория сильного доллара =)) А там говориться: чем хуже в мире, тем крепче доллар =))
  • 1
    17 нояб. 2015 г., 13:03:42
    Ответить
    ???????????
    Сирию бомбить дело не хитрое, но деньги рано или поздно закончатся, опять народ расходы страны оплачивать или Набиулина с Димой будет играть в покер на доллар???????????
  • село
    17 нояб. 2015 г., 13:17:48
    Ответить
    а что
    Ни кто не взял ответственность за это деяние?
    Глупо. Может такая же история как и взрывы домов в 90-х?
    Отправлено из мобильной версии
    • город
      17 нояб. 2015 г., 13:38:20
      Ответить
      ты что, вообще новости не смотришь? Ответственность через три часа после катастрофы взяла на себя ИГИЛ
  • Сонечка
    17 нояб. 2015 г., 13:34:10
    Ответить
    А я думаю. Этот хлам(самолет) сам развалился, говорили же он уже ломался однажды. А чтобы снять с себя ответственность, все таки 224 человека, это не 2 и даже не24, после Парижа, можно все списать на терракт.
    • да
      17 нояб. 2015 г., 14:35:45
      Ответить
      спецы тоже так считают
  • 111
    17 нояб. 2015 г., 13:36:31
    Ответить
    Это дураку было ясно с первых часов
  • Шут
    17 нояб. 2015 г., 13:49:50
    Ответить
    http://ria.ru/tourism_news/20151117/1322453408.html#14477558167304&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration
    Росавиация просит оценить безопасность полетов в Турцию, ОАЭ и Европу
  • Акакий
    17 нояб. 2015 г., 14:00:36
    Ответить
    Фсб, отдайте эти деньги на лечение больных онкозаболеваниями. Страна абсурда какая то.
    Отправлено из мобильной версии
  • 246
    17 нояб. 2015 г., 14:02:24
    Ответить
    правды мы все равно никогда не узнаем.
  • Народ давно знал об этом
    17 нояб. 2015 г., 14:05:58
    Ответить
    а Бортников узнал сегодня
    и с нами поделился ,такая орда опричников за высокую зарплату даже и мышей ловить не может
  • !!!
    17 нояб. 2015 г., 14:26:23
    Ответить
    наша внешняя разведка всегда была сильна в раскрытии секретов полишинеля!!! долго интересно думали?!? бритнцы уже давненько это объявили, дается мне вся бравада о том, что у росейских спецслужб большая агентурная сеть на ближнем востоке нужна очередная липа для того, чтоб списывать на энту мнимую агентуру бюджетные деньги. предотвратить не смогли, первыми раскрыть не смогли, да даже не третьи и ни четвертые, к моменту раскрытия ФСБ причина крушения последний ебипетский постовой полицейский уже точно знал, что это был теракт.
    ПОЗОР
    • gala
      17 нояб. 2015 г., 16:55:54
      Ответить
      у британцев агент 007 есть)))
  • зырянин
    17 нояб. 2015 г., 15:17:30
    Ответить
    давай Вова!
    забомби их в обратно Каменный Век!!!
    • давай Вова!)
      17 нояб. 2015 г., 16:31:50
      Ответить
      они и так там, поэтому они чихать хотели на эти дорогостоящие бомбардировки. (как в свое время афганцы)

      Скорее бомбардир окончательно останется без порток..
  • Долгая дорога в дюнах
    17 нояб. 2015 г., 15:25:40
    Ответить
    На следующий день французская и американская разведки сообщили, что это был теракт. И бомба была замскирована в бутылке со спирным. Устройство сработало на изменение давления при смене высоты полета. Долго же на этот раз ФСБ раздумывало, прежде , чем что- то сказать.
    • ?
      17 нояб. 2015 г., 15:26:38
      Ответить
      А может потому и долго молчали, что сами все знали изначально?
  • Эх Вы
    17 нояб. 2015 г., 16:16:42
    Ответить
    Читать вас противно, все такие умники, соревнуетесь между собой кто мудренее фразочку загнет да кто гадливее строчку напишет. Уж всех обкакали, не от того ли что сами в дерьме ?
    • Усинец
      17 нояб. 2015 г., 16:40:52
      Ответить
      Согласен.
      Кухонные эксперты... "Нам все давно известно" и "службы американской и французской разведки все сообщили"... СМЕШНО!
  • Мдя...
    17 нояб. 2015 г., 16:25:39
    Ответить
    Людей жалко. ФСБ - позор. И теперь обещать дать 50 мультов зелени за собственное бессилие - еще больший позор для спецслужб. Зачем тогда содержать всю эту гвардию оглоедов если можно дать денег и террористы найдутся. Задарма хлеб с икрой жрали в три глотки? Эти деньги с их зарплат удержат? или еще обесцененных рублей напечатают чтобы долларов купить?
  • ЧТО ТЕРАКТ-
    17 нояб. 2015 г., 18:18:39
    Ответить
    было понятно сразу ,это наши органы думали,как бы лучше преподнести эту трагедию населению,не запятнав свою репутацию!
    ДА,вы придурки от власти,вам не отмыться уже никогда!
    Это вы лезете на чужие территории со своим Уставом,не взирая ни на что!
    Посмотрите на свою многострадальную страну: Что нет проблем???
    • Ну
      17 нояб. 2015 г., 18:36:59
      Ответить
      ну:http://newsland.com/news/detail/id/1642279/
  • ОООООО
    17 нояб. 2015 г., 20:21:12
    Ответить
    За пару недель до катастрофы американский военный министр грозился , что Россия будет нести потери
    (не важно, что в Сирии). Рука-то американская.
    А теперь - Олланд :"Мистрали" мы вам не дадим! А случилась беда: Россия, помоги!