content/news/images/44397/ANT_6969_mainPhoto.jpg
17:47, 19.11.2015 / ЭКОНОМИКА

Восемь миллиардов рублей в бюджете следующего года в Коми будут дефицитными

Одним из главных законопроектов, принятых на сегодняшней сессии Государственного Совета, стал закон о республиканском бюджете на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. Все докладчики по вопросу характеризовали финансовый документ в лучшем случае как непростой. Минфин в числе приоритетных направлений в своей работе назвал оптимизацию неэффективных расходов при безусловном исполнении социальных обязательств перед гражданами, а также подчеркнул, что крупные проекты в ближайшие годы могут быть реализованы только при условии государственно-частного партнерства.

Восемь миллиардов рублей в бюджете следующего года в Коми будут дефицитными
Бюджет-2016 будет дефицитным, доложила министр финансов. Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря


Как доложила министр финансов Галина Рубцова, общий объем доходов в 2016 году составил 59, 2 миллиарда рублей, расходы - 67,4 миллиарда. Дефицит бюджета - 8,2 миллиарда рублей. В 2017 году республиканский бюджет планирует получить 60,1 миллиарда рублей доходов, израсходовать - 67,7 миллиарда рублей, уменьшив тем самым дефицит до 7,6 миллиарда. В 2018 году планируется 63,1 миллиарда доходов и 69,9 расходов, а дефицит - 6,8 миллиарда.

По словам министра, основные параметры бюджета сформированы исходя из приоритетов обеспечения сбалансированности бюджетной системы, безусловного исполнения социально значимых расходных обязательств в том числе - указов президента, а также оптимизации неэффективных расходов и привлечения внебюджетных источников финансирования для реализации проектов по принципу государственно-частного партнерства.


- Падение темпов экономического роста напрямую отражается на поступлении налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета. В текущем году наблюдается отрицательная динамика поступлений по основным налогообразующим источникам: налогу на прибыль и НДФЛу. В связи с этим этим налоговые и неналоговые доходы на 2016 год запланированы в объеме 54,7 миллиарда рублей. Безвозмездное поступление из федерального бюджета предусмотрено в размере 4,5 миллиарда рублей, - сообщила Галина Рубцова, заметив, что данная сумма будет корректироваться в ходе исполнения бюджета.

Формирование расходов осуществлялось с учетом следующих параметров индексации: на 5,5% в 2016 году, на 4,5% в 2017 и на 4% в 2018 году. Проиндексированы расходы на оказание социальной поддержки отдельным категориям граждан, стипендиальный фонд для студентов, а также расходы госучреждений на оплату коммунальных, транспортных услуг и услуг связи.


Увеличение расходных обязательств, направленных на реализацию майских указов составило 10,8 миллиардов рублей в 2016 году, 12,2 миллиарда - в 2017 и 13,2 миллиарда - в 2018 году.

Анализ исполнения доходной и расходной части бюджета за последние восемь лет показал, что доходы увеличились в два раза или 27 миллиардов, а расходы возросли почти в 2,5 раза - на 38 миллиардов рублей. Госдолг увеличился с 3,2 до 28,7 миллиарда рублей.

Как отметила министр, за последний год существенно возросли социальные расходы, поэтому один из приоритетов бюджетной политики - оптимизация бюджетных расходов. Реализация госпрограмм потребует в 2016 году финансового обеспечения в размере 61,7 миллиарда рублей, в 2017 году - 60,3 миллиарда, в 2018 году - 61,2 миллиарда рублей. В целом расходы на реализацию госпрограмм составляют до 90% бюджета республики.

В части инвестиционных расходов приоритет отдается проектам, реализуемым по принципам государственно-частного партнерства. Проектом адресной инвестиционной программы предусмотрены бюджетные инвестиции только на завершение уже начатых объектов капитального строительства, общий объем которых на трехлетний период составляет около четырех миллиардов рублей.


На принципах ГЧП за счет средств инвестиционного фонда республики на 2016-2018 годы планируется реализация 13 социально значимых проектов. На финансирование выкупных и эксплуатационных платежей в 2016 году будет направлено 99 миллионов рублей, в 2017 году - 745 миллионов, в 2018 году - 1,5 миллиарда рублей.


Кроме того, в соответствии с объемом средств в бюджете предусмотрено строительство 12 социальных объектов: 11 ФАПов и пансионат для пожилых.

Галина Рубцова пояснила, что дефицит бюджета будет финансироваться с привлечением государственных заимствований. Объем привлеченных средств от размещения государственных ценных бумаг на внутреннем рынке в 2016 году составит 7,2 миллиарда рублей. Еще 9,4 миллиарда будет получено за счет кредитов.
С учетом заимствований верхний предел госдолга республики на 1 января 2017 года составит 41,1 миллиарда рублей, еще через год - 48,8 миллиарда рублей, а в 2019 году - 55,4 миллиарда рублей.

С целью решения основной задачи - сокращения дефицита бюджета в 2016 году будет производиться оптимизация неэффективных расходов внутри госпрограмм, переход на принципы адресности и нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки гражданам, также, по словам министра, в 2016 году в полной мере будет реализован указ главы республики, предусматривающий оптимизацию структуры органов исполнительной власти и сокращение численности госслужащих не менее, чем на 10% при том, что индексация денежного содержания госслужащих в следующем году не предусматривается.


Кроме того, в нынешних условиях минфин расширит практику казначейского сопровождения госпрограмм, чтобы отслеживать движение средств по исполнителям и соисполнителям контрактных работ.

Характеризуя главный финансовый документ, Галина Рубцова назвала его социально направленным, поскольку удельный вес социально значимых программ составляет 78% от общего объема расходов, и подчеркнула, что социальные обязательства перед населением будут выполняться.

- Несмотря на то, что параметры республиканского бюджета сформированы по сути на пределе, бюджетные ассигнования на исполнение социально значимых обязательств, выполнение задач, поставленных майскими указами предусмотрено в полном объеме. Мы должны мобилизовать все ресурсы для увеличения доходов республиканского бюджета, необходимо максимально рачительно подходить к использованию средств, предусмотренных в бюджете, - подытожила она.

Председатель контрольно-счетной палаты Елена Филимонова давая заключение бюджету сообщила, что предлагаемый бюджет сбалансирован, а объем дефицита и госдолга находится в пределах требований бюджетного кодекса России, тем не менее, бюджет будет исполняться в достаточно жестких условиях.

- Решение основных задач бюджетной политики будет проходить в сложных экономических условиях, поскольку важнейшие макроэкономические показатели характеризуются низкой динамикой развития на фоне накопленных долговых обязательств и высоким уровнем бюджетного дефицита, - отметила руководитель КСП.


Лидер фракции КПРФ в Государственном Совете Олег Михайлов, попросив слово для выступления, назвал представленный проект закона бюджетом «деградации, обнищания и разрушения» и заявил, что фракция КПРФ, состоящая, впрочем, из одного человека, голосовать за такой бюджет не будет.


В результате законопроект о бюджете был принят, за него проголосовали 24 депутата, трое высказались против.

3475

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Александр
    19 нояб. 2015 г., 18:06:35
    Ответить
    Ну 1 миллиард
    Можно сэкономить на ваших зарплатах,песональных авто,командировках,больницах и т д.,уважаемые чиновники,начните с себя любимых.
    • гражданин
      19 нояб. 2015 г., 18:20:59
      Ответить
      правильно говоришь!
    • а еще
      19 нояб. 2015 г., 18:41:22
      Ответить
      сократить на 10-20% аппаратных работников муниципалов и республиканцев
  • 111
    19 нояб. 2015 г., 18:07:03
    Ответить
    Это как так??? У нас же есть нефть,газ,уголь,лес,бокситы и т.д...,мы это всё продаём за огромные деньги,следовательно наш бюджет должен ломиться от денег и это у нас должны выпрашивать денег в долг,а тут на тебе,богатейший регион ещё и должен остаётся!!!
    • К сожалению
      19 нояб. 2015 г., 18:26:08
      Ответить
      "все это" продаем далеко не "мы". А "мы" (в лице прежнего руководства республики и Госсовета под председательством м-м Истиховской) умудрились еще и одобрить снижение причитающихся "нам" налогов за добычу полезных ископаемых. И все добывающие компании зарегистрированы не в Коми, следовательно даже 2 % налога на их прибыль идет не "нам".
      Вот бы чем озаботиться г-ну Гапликову. Но он - строитель, ему это не интересно, видимо.
      • Вася
        19 нояб. 2015 г., 20:34:34
        Ответить
        И где по вашему зарегистрированы лукойл Коми, воркутауголь, монди, смн и прочие гиганты?
        Отправлено из мобильной версии
        • Гиганты
          20 нояб. 2015 г., 8:35:41
          Ответить
          Лукойл -в Москве, Воркутауголь - в Череповце, Монди -в Австрии
      • Борис бритва
        19 нояб. 2015 г., 21:16:32
        Ответить
        Он доярка, вот и доит по полной, пока корова не сдохнет.
        • Гиганты
          20 нояб. 2015 г., 8:35:04
          Ответить
          Лукойл -в Москве, Воркутауголь - в Череповце, Монди -в Австрии
    • Шут
      20 нояб. 2015 г., 8:29:21
      Ответить
      Вот именно =)) У НАС есть, а у вас только кал и моча =))
  • 111
    19 нояб. 2015 г., 18:09:21
    Ответить
    И ещё очень интересно посмотреть,а каков дефицит бюджета у Чечни,у Крыма?
    • 111-му
      19 нояб. 2015 г., 18:35:38
      Ответить
      У Чечни,Крыма и Москвы дефицита бюджета нет! Мы ещё и должны им,годовой бюджет чечни 54 миллиарда,а фонтан построили за год стоимостью 60 миллиардов и бюджет 54 миллиарда сохранили это как??? Наверно им аллах отсыпает денег
      • Югор
        19 нояб. 2015 г., 21:05:39
        Ответить
        Не трындите про фонтан
        Цена кластера
      • Дефицит бюджета
        19 нояб. 2015 г., 23:27:21
        Ответить
        Чечня, Крым- это Россия. А почему вы не считаете которая колонна гуманитарной помощи на Украину уехал? Мы покупаем лекарства втридорога , а туда 30-35 тонн лекарств так, даже не за спасибо.
    • колян
      19 нояб. 2015 г., 20:06:29
      Ответить
      в чечню говорил ходорковский пол триллиончика в год капает.
      • Не врите
        19 нояб. 2015 г., 20:45:02
        Ответить
        Там весь бюджет 60 млрд. Просто с федерального бюджета идёт не 5 млрд как нам, а 30
        Отправлено из мобильной версии
  • Семен
    19 нояб. 2015 г., 18:13:29
    Ответить
    Бюджет
    лодырей и д****ов. Рубцова делает заложниками нас и наших детей, которым придется рассчитываться с долгами. Где приоритеты и решения?
    Самый простой вариант - жить в долг. Но такое у нас правительство - проблемы не решают, а накапливают - после нас хоть потоп. И доколе???
    • Шут
      20 нояб. 2015 г., 8:32:05
      Ответить
      Долги то в руб**х =)) Чего вы беспокоитесь? =)) Беспокоиться нужно о своих сбережениях и сокращении ЗП в реальном выражении =)) Набрали долгов, потому что неэффективно используют, спишут долги (напечатаю и выкупят), потому что ничего больше не умеют =)) За все заплатит народ понижением уровня жизни =))
  • Сэра
    19 нояб. 2015 г., 18:18:11
    Ответить
    Продайте Славкиных пару часов с самолётами..и дефицита нет..)
  • владимир
    19 нояб. 2015 г., 18:22:01
    Ответить
    мне показалось что она чем то очень довольна
    • а вы видели идиота и дурака
      20 нояб. 2015 г., 12:12:47
      Ответить
      печальным?
      я -нет
  • Земляк
    19 нояб. 2015 г., 18:27:01
    Ответить
    Все отлично, идем к дну!
  • Госпожа спикер
    19 нояб. 2015 г., 18:27:04
    Ответить
    сильно пьет? Или это так снято?
    • Джон Сноу
      20 нояб. 2015 г., 11:35:06
      Ответить
      чует что зима 2016 близко а ночь темна и полна ужасов...
  • Иии
    19 нояб. 2015 г., 18:28:48
    Ответить
    Значит, повышения зп бюджетникам не ожидать. Вечное нищенство.
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    19 нояб. 2015 г., 18:33:03
    Ответить
    Раз министр финансов говорит, что социальные обязательства будут выполнены в полном объеме, добавьте и правдивое: урезанные в 2016 году социальные обязательства будут выполнены в полном объеме (уменьшение количества семей, получающих пособие; запланированное урезание мер социальной поддержки для педагогов на селе и тд.). Привыкли говорить высокие слова с высоких трибун, научились их произносить почище, чем в свое время коммунисты.
  • дефицит?
    19 нояб. 2015 г., 18:33:25
    Ответить
    да не может быть!
    Убрать разные прокладки комиссии и комитеты.
    А главное! лишить льгот предприятия олигархов таких как "Лукойл", "Газпром", "Роснефть" ...
  • Ванга
    19 нояб. 2015 г., 18:35:27
    Ответить
    Была у меня намедни чуйка
    Спустят с цепи проверяющих всех мастей. И принесут они штрафов обильно. Дыры в бюджете затыкать. Бойся всяк предпрениматель и директор! Истину ибо глаголю. (извините, что репортаж с "того свету")
    Отправлено из мобильной версии
  • Финансы
    19 нояб. 2015 г., 19:05:38
    Ответить
    Если бы в коммерческой структуре был бы такой дефицит бюджета, финансовому директору дали бы стразу пинка под зад. А в бюджете ничего сидят и даже еще улыбаются. Зачем такой министр финансов нужен.
    • 03
      19 нояб. 2015 г., 21:11:11
      Ответить
      Бюджет рекспублики
      Финансист, а слабо написать, чтобы министра финансов России пинком под зад выгнали, бюджет РФ ведь приняли с дефицит - 2,35 млрд руб.!!! Туповатый, видимо, Вы финансист, если во всём, что твориться с экономикой, налогами и т.д. в Республике Коми видите вину министра финансов!!! А сравнение бюджета РК с бюджетом какой то коммерческой структуры...это вообще ПЕРЛ!!!
      • Шут
        20 нояб. 2015 г., 8:36:45
        Ответить
        Нафига тогда министр финансов? Давайте сократим должность. А свести бюджет сможет и ведущий специалист =))
      • ты ошибся
        20 нояб. 2015 г., 12:15:45
        Ответить
        дефицит
        бюджета РФ в триллионах ,а в бюджет отдельной строкой заложено 2 тр на "серые" нужды
    • Шут
      20 нояб. 2015 г., 8:35:20
      Ответить
      А на какие шиши растет кредитование предприятий? Финансовый директор должен уговорить банки дать предприятию кредит =)) Поделиться с кем надо и уйти когда предприятию уже не дают больше кредитов =)) Все что можно уже вывели, осталась оборотка, т.к. без оборотки предприятие просто сдохнет =))
  • Сегодня РБК
    19 нояб. 2015 г., 19:22:06
    Ответить
    Башкирия собирает налоги в 2016 году на сумму 226, 26 млрд, оставляет в консолидированный бюджет республики 45,2 процента. Коми нищает. Проблема в регистрации налогоплательщиков. Производственную деятельность ведут в Коми, налоги платят в центре. Долго не было контроля и анализа.
  • Дефицит
    19 нояб. 2015 г., 19:57:36
    Ответить
    А у г-на Миллера доход составил 27 м. долларов, таким образом 1миллиард 700 миллионов. Думаю З.П. Сечинова и Миллека хватит покрыть деф.
    ((
  • Тетчер
    19 нояб. 2015 г., 20:20:19
    Ответить
    Не воспринимается речь председателя ГС РК, поскольку это не урок - ЭТО УВАЖАЕМАЯ Г_ЖА ДОРОФЕЕВА , ЖИЗНЬ РЕСПУБЛИКИ!!!!
    Чушь какая-то!!! Впечатление, что до сих пор не понимает - куда попала.....не говоря уже про то, что надо делать...... ЗООПАРК, да и только!!! Но приятного мало!!! Избиратели, надо что-то думать...с такими "СПЕЦАМИ" можно и республику потерять,,,,,
  • газнефть
    19 нояб. 2015 г., 21:05:15
    Ответить
    Газнефть давно уже не ваша,забудте это ,блин как сон,мы вроде в раше ,но не не наше,кругом еврей,а мы в параше,о революшен где мой дом!


    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    19 нояб. 2015 г., 23:34:39
    Ответить
    Кто украл 8 млрд. ????? Не может быть что все продаем нефть, газ... сами заправляем машины в три дорого... ездят скорые на лысой резине... ни чего толкого не покупает республика...цены в магазине выше крыше, это как пельмени зеленецкие 400 грамм 148 рублей стоит... кто ворует бюджет до сих пор, может гайзер и не причем... или кого то не углядели может еще обыска провести надо... миллер что коллекционирует??? По любому не часики, наверно планеты покупает углеродные...
    Отправлено из мобильной версии
  • д
    20 нояб. 2015 г., 0:46:23
    Ответить
    бюджет есть,а денег нет. калькулятор бы купили что ли ,или надеются со штрафов набрать,40 членососов на увольнение и избыток будет 8,а не минуса.
  • Пассажир
    20 нояб. 2015 г., 6:57:30
    Ответить
    Но все таки свет-то в конце тоннеля виден или нет?
    • Акакий
      20 нояб. 2015 г., 8:30:43
      Ответить
      Это не свет в конце тоннеля, это огни приближающего поезда
      Отправлено из мобильной версии
  • Надежда
    20 нояб. 2015 г., 9:14:57
    Ответить
    Мадам Рубцовой сменить прическу, ужас просто, или на парик нет денег?
  • Таймураз
    20 нояб. 2015 г., 9:19:23
    Ответить
    Все тут только языками часать горазды. Точнее клавиатуру царапать. Не нравится бюджет давайте выходить с митингом к зданию провительства и требовать вернуть украденные деньги...но митинг это болтунам не интересно...на митинге холодно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Т
      20 нояб. 2015 г., 11:02:34
      Ответить
      А еще митинг- это статья в УК
      Отправлено из мобильной версии
  • протокоп
    20 нояб. 2015 г., 11:26:27
    Ответить
    добро пожаловать в грецию. греки хоть с долгами но в евросоюзе...
    блин а я раньше над Грецией смеялся (((
    • а че смеялся-то
      20 нояб. 2015 г., 12:18:42
      Ответить
      звбыл
      что в Греции все есть?
  • тетя Дорофеева много сказала
    20 нояб. 2015 г., 12:22:15
    Ответить
    а судя по выступлению
    ничего не понимает о чем говорит...как выживать будет Коми не ясно.
  • 111
    22 нояб. 2015 г., 9:09:29
    Ответить
    Сидим на нефти,газе,и денег нет,это не смешно.
    Отправлено из мобильной версии