content/news/images/44508/1.jpg
10:55, 24.11.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Несанкционированная свалка в пригороде Сыктывкара стала объектом внимания прокуратуры

Свалка находится в двух километрах от Седкыркеща. Суммарный объем складированного на ней мусора на момент проверки превышал тысячу кубометров. Отходы вывозило сюда ООО «УК «ЖЭК», которое обслуживает дома в поселках Трехозерка и Седкыркещ.
Несанкционированная свалка в пригороде Сыктывкара стала объектом внимания прокуратуры
Фото blog.bnkomi.ru

Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства об отходах производства и потребления. В связи с выявлением факта несанкционированного размещения свалки бытовых отходов в районе поселка Седкыркещ возбуждено уголовное дело, сообщает прокуратура Коми.

Свалка находится в двух километрах от Седкыркеща. Суммарный объем складированного на ней мусора на момент проверки превышал тысячу кубометров. Отходы вывозило сюда ООО «УК «ЖЭК», которое обслуживает дома в поселках Трехозерка и Седкыркещ.

В соответствии с требованиями закона все твердые бытовые отходы должны были передаваться на полигон ТБО в местечке Дырнос, однако у УК «ЖЭК» отсутствовал договор по размещению твердых бытовых отходов на специализированном полигоне.

По иску природоохранного прокурора Сыктывкарский городской суд признал деятельность ООО «УК «ЖЭК» по складированию отходов на несанкционированной свалке незаконной, нарушителю предписано прекратить данную деятельность и в течение 6 месяцев вывезти отходы на специализированный полигон в Дырносе.

Кроме того, на основании материалов проверки Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми по факту несанкционированного размещения ТБО возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение и отравление окружающей среды).

3422

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Могу поспорить
    24 нояб. 2015 г., 11:07:06
    Ответить
    что никого не посадят. Наложат штраф на юр лицо, который оплатят собственники домов в Трехозерке и Седкуркеще в результате повышения платы за содержание и ремонт МКД.
  • наказывать
    24 нояб. 2015 г., 11:17:06
    Ответить
    надо конкретного человека. а не компанию штрафовать. Всё загадили.
  • Даг
    24 нояб. 2015 г., 11:23:18
    Ответить
    Османова надо привлечь. Он ответственный за ЖКХ
  • ужас
    24 нояб. 2015 г., 11:30:00
    Ответить
    это чего за G0вно? Раньше не знали про нее?
    • ;=)
      24 нояб. 2015 г., 17:29:27
      Ответить
      Если бы эта куча была в поселке, то тогда никакого природоохранного закона не нарушили бы... Ведь бодались недавно, как будто пришли к соглашению, что сделают пункт передержки отходов недалеко от Седкыркеча. Сейчас, пока лед вставал, они физически не могли в Дырнос возить. Вот для таких случаев и хотели "запасной аэродром" соорудить. Может это прокуратура, подло, как турецкое ввс нанесли удар в спину местной администрации.
  • LM
    24 нояб. 2015 г., 11:41:03
    Ответить
    Везде
    А что возле остальных населенных пунктов, поселков и деревень РК нет несанкционированных свалок?
  • 7777
    24 нояб. 2015 г., 11:48:39
    Ответить
    Мягкая квалификация
    Собственники домов наверняка оплачивали услуги по вывозу и утилизации ТБО. И сумму можно вывести услуг, которые были оплачены, но не исполнены. Может, на предмет мошенничества правоохранителям подумать в довесок к 247-й? Может, и остальным УК тогда пострашнее было такое творить?
  • мира
    24 нояб. 2015 г., 12:05:57
    Ответить
    7777-му
    да, если в цене, предъявляемой жильцам, предусматривалась вывозка в Дырнос, а не на "местный" полигон.
    И где же были правоохранители природные раньше - если давали молчаливое согласие на загрязнение, то надо к уголовной привлекать и их? Интересно, как будут объясняться (замнут по тихому)?
  • Ну что за МЕРЗАВЦЫ!
    24 нояб. 2015 г., 13:18:00
    Ответить
    Наказать по полной суммируя все мыслимые и немыслимые уголовные статьи!


  • 05
    24 нояб. 2015 г., 13:33:33
    Ответить
    Сплошной пластик - вот она гибель планеты. Оптимистическая трагедия.
  • османов за это отвечал
    24 нояб. 2015 г., 13:59:12
    Ответить
    он как всегда не на высоте, показывает своё незнание и неумение работать, зато друзья-родственники всегда почему-то на выгодных контрактах и котировках от бюджета. почему нет проверки или всё-таки откаты!?
  • картина
    24 нояб. 2015 г., 14:57:07
    Ответить
    маслом-после пикника
  • Кто считал?
    24 нояб. 2015 г., 16:08:57
    Ответить
    Кто определил что мусора больше тысячи кубометров, может меньше тысячи, а может больше двух???
    • кто то же
      24 нояб. 2015 г., 16:46:29
      Ответить
      рылся в этой куче вот и подсчитал поди
  • житель
    24 нояб. 2015 г., 19:17:05
    Ответить
    Полигоном этим в Дырносе тоже давно пора заняться. Цены взвинтили,альтернативы нет куда вывозить мусор вот и завалили все окрестности Сыктывкара!
    Отправлено из мобильной версии
    • юра
      25 нояб. 2015 г., 9:25:09
      Ответить
      правду может кто проверит цены на мусор?постоянно дорожает а порядка на свалке нет!!!
  • люди
    25 нояб. 2015 г., 9:22:17
    Ответить
    а что ж наши городовые!!!!!! не видели это раньше???их там бездельников сидит десятка два!!!