content/news/images/44538/image102224628.jpg
12:21, 25.11.2015 / ОБЩЕСТВО

В Эжве проверят правомерность счетов от «Коми энергосбытовой компании»

Правомерность счетов, выставленных «Коми энергосбытовой компанией» жителям Эжвинского района Сыктывкара, будет проверена. Такую задачу региональному Комитету ЖКХ поставил председатель правительства республики Владимир Тукмаков, сообщила правительственная пресс-служба.

В Эжве проверят правомерность счетов от «Коми энергосбытовой компании»
Фото news.navigator64.ru

- По имеющейся информации, «Коми энергосбытовая компания» выставила потребителям, имеющим устаревшие приборы учёта электроэнергии, счета по нормативу, сделав перерасчёт за последние полгода. В результате жители получили счета на сумму до 6 тысяч рублей. При этом потребители не были своевременно оповещены о необходимости замены несоответствующих нормам приборов учёта электроэнергии и о возможных последствиях. Временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Анатольевич Гапликов поручил разобраться в этой ситуации в сжатые сроки, - пояснил руководитель регионального кабмина.

Для рассмотрения проблемы запланирована встреча представителей ОАО «Коми энергосбытовая компания», ЭМУП «Жилкомхоз» и руководства Эжвинского района.

4595

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Сэра
    25 нояб. 2015 г., 12:34:10
    Ответить
    Наконец-то. Николаю Савельеву уважение, за всех нас борется. !!
    • студент
      25 нояб. 2015 г., 14:10:23
      Ответить
      а чо Истиховскую то не посадют, кто то очень уж за ней стоит даже статья без комментариев
      • Хех
        25 нояб. 2015 г., 15:42:30
        Ответить
        Марина в почете
        Банка даже про Гайзера комменты не закрывала. А про Истиховскую сам видишь, к обеим новостям комментарии закрыты.
    • Горожанин
      25 нояб. 2015 г., 19:20:12
      Ответить
      А кто такой Савельев? Говорят в Эжве Аксенов общественниками заведует. Грамотный парень, хвалят его
  • Иван
    25 нояб. 2015 г., 12:37:20
    Ответить
    Так
    по нормативам меньше должно быть!
    • Норматив
      25 нояб. 2015 г., 15:46:30
      Ответить
      Да может и меньше быть, если один прописан, а живет не один. А если колзоз, то на каждого по нормативу
  • 111
    25 нояб. 2015 г., 12:47:53
    Ответить
    Где коментарии на Истиховскую?
    • 777
      25 нояб. 2015 г., 12:49:57
      Ответить
      у нее день рождение 50 лет - потом ...
      • ******
        25 нояб. 2015 г., 14:26:59
        Ответить
        Дык заодно бы и поздравили
    • 111му
      25 нояб. 2015 г., 14:32:48
      Ответить
      для информации
      Основанием для возбуждения уголовного дела стала прокурорская проверка. По версии следствия, летом прошлого года Марина Истиховская, зная о необходимости заключить договор аренды госимущества и о порядке передачи его третьим лицам, без согласования с министерством образования РФ предоставила в пользование предприятию "Бумажник" помещения в федеральной собственности.

      По документам предприятию переданы в безвозмездное пользование помещения площадью 967 квадратных метров, за использование которых оно возмещало университету стоимость коммунальных услуг в размере 290 тысяч рублей в месяц.

      - При этом в действительности "Бумажник" получил в пользование 3288 квадратных метров. Мнимой сделкой передачи в безвозмездное пользование была прикрыта фактическая сдача в аренду помещений, относящихся к федеральной собственности, - пояснила старший помощник прокурора Республики Коми Наталия Спиридонова.

      Общий объем причиненного с 9 июня 2014 по 1 ноября 2015 года ущерба следствие оценило более чем в 59 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается. По пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ректору грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности.

      Ректор СГУ для комментариев недоступна.
      • Вот же вредный народ какой!
        25 нояб. 2015 г., 15:44:26
        Ответить
        Закрыты комментарии в темах про маришку, так куда угодно писать стали. Хотите, чтобы все новости оставили без комментов? ))))))
        • Народ
          25 нояб. 2015 г., 16:34:59
          Ответить
          Все должны быть в равных условиях, а банка шалит.
      • Александр Щиголев
        25 нояб. 2015 г., 16:50:49
        Ответить
        Виват студенту Воробьёву!!!
        .
        Как понимаю, это по его наводке сработала прокуратура!
  • bond
    25 нояб. 2015 г., 12:55:01
    Ответить
    Да, а почему отсутствуют комментарии к статье об Истиховской? это что за предвзятость?
    Отправлено из мобильной версии
  • АЛЬБАТРОС
    25 нояб. 2015 г., 12:56:24
    Ответить
    Полагаю, что комментов по Истиховской не будет, так же как и по Басманову
    Власть боится узнать правду о своих горе-руководителях?
  • Воркута
    25 нояб. 2015 г., 12:56:45
    Ответить
    У нас тоже проведите проверку "Комиэнерго". Более двух лет выставляют завышенные счета за ОДН. Суммы превышают нормативные в 2-7 раз. Кроме как мошенническими действиями подобное не назвать!
  • Holder
    25 нояб. 2015 г., 12:57:22
    Ответить
    жкх
    Сам недавно ходил ругаться в Энергосбыт. Насчитали долг в сумме 6000 руб. за старую квартиру, где уже не живу 4 - ый год. Хотя документы регистрационные все предоставлял. Пришлось суетиться за тех жильцов, делать копию договора купли - продажи и нести в Энергосбыт. Хотя у других (Газ, Расчетный центр) не возникало никаких вопросов, вот только Энергосбыт по каким то им только ведомым причинам не могут у себя в базе навести элементарный порядок.
  • Эжвинец
    25 нояб. 2015 г., 12:59:45
    Ответить
    Всё это обман. Поменял счётчик год назад, показания не изменились. Может счётчиками затарились, а теперь продать не могут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинец
    25 нояб. 2015 г., 13:00:00
    Ответить
    Всё это обман. Поменял счётчик год назад, показания не изменились. Может счётчиками затарились, а теперь продать не могут.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      25 нояб. 2015 г., 13:28:54
      Ответить
      если показания не изменились
      Значит поставил неисправный счётчик. При потреблении тока показания должны изменяться в сторону увеличения.
      Отправлено из мобильной версии
  • 666
    25 нояб. 2015 г., 13:02:33
    Ответить
    Хрупу на нары!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 999
      25 нояб. 2015 г., 20:28:48
      Ответить
      А Хрупа - то при каких делах к эл-ву относится?..
  • АЛИК
    25 нояб. 2015 г., 13:25:36
    Ответить
    Совсем охренели,такие цены залупили и за что ?! Пресануть надо по полной,прокуратуру подключить,а то совсем поля не видят,уроды !!!
  • Настя
    25 нояб. 2015 г., 13:41:13
    Ответить
    ЖКХ Эжвы - позор России
    в подвале дома 70 по улице Мира несколько дней кричит замурованная кошка. Во всём мире в подобных случаях помогают бедным животным, а в Эжве - ноль внимания!!!!
    Мы всем классом, всей школой №27 выйдем пикетировать администрацию за жестокое обращение с животными. Это бесчеловечно!
    Дядя Сергей Анатольевич Гапликов помогите нам спасти кошку!
    • Кошка
      25 нояб. 2015 г., 13:59:17
      Ответить
      замурована. Идите в ЖЭУ, к дворнику обратитесь у дворников ключи от подвала. Причем здесь Гапликов, пикет? Да родителей попроси помочь.
    • Матильда Макаренко
      25 нояб. 2015 г., 15:22:15
      Ответить
      деточка, уроки сделала? лучше алгебру повтори, чем пикет устраивать, логика в жизни пригодиться.
    • галина
      25 нояб. 2015 г., 18:55:27
      Ответить
      о животных
      по поводу животных. Надо не к Гапликову обращатся, а у себя дома разобраться откуда берутся бездомные кошки и собаки. Я за то, чтобы бездомных животных вообще не было на улицах и этим вопросом прошу ЖКХ заниматься
  • Тукмакову!!!
    25 нояб. 2015 г., 13:47:20
    Ответить
    Пожалуйста, дайте указания проверить ЭСК Усинска!!!! Откуда у нас громадные суммы за общедомовые нужды??? Нас везде футболят, а деньги с нас в три шкуры дерут!
    • инвалид
      25 нояб. 2015 г., 14:00:10
      Ответить
      виноваты ЖКХ и управляющие компании,ТСЖ
      И тем более Комиэнерго,которые в первую очередь должны оповестить всех собственников,о необходимости замены. Пусть виновные и несут убытки.
      • читатель
        25 нояб. 2015 г., 14:51:42
        Ответить
        О том.что надо заменить счетчик всегда есть информация в квитанции для каждого индивидуально,так что вы зря отрицайте,надо внимательнее быть.И все прекрасно знайте,что для каждого прибора есть соотвествующий срок.
        • Потерпевший
          25 нояб. 2015 г., 22:31:32
          Ответить
          Столкнулся с той же проблемой,но решилось все банально.Если вы зарегестрированы в личном кабинете Комиэнерго можно посмотреть, когда следующий срок поверки счетчика. Согласно постановлению на которое ссылается компания замена счетчика на класс 2.0 производится в случае если он пришел в негодность, либо пришел срок поверки. Т.к.срок поверки у меня в следующем году,я не обязан менять счетчик и приписки в квитанциях носят лишь рекомендательный характер. Написал в комиэнерго письмо, там же в личном кабинете, и уже на следующий день мои 4 000 были пересчитаны в 800.
          Отправлено из мобильной версии
    • Эжва
      25 нояб. 2015 г., 14:09:23
      Ответить
      И Эжву пусть проверят. Прокуратура АУ!
  • Владимир
    25 нояб. 2015 г., 14:18:59
    Ответить
    111
    господа, о том что надо менять счетчики
    Вы были предупреждены!
    на сколько мне известно кто поменял у тех проблем нет.
    да, чуть не забыл,истиховскую-казнить!
    • Вове
      25 нояб. 2015 г., 15:37:03
      Ответить
      Менять счетчики обязано "Комиэнерго". При повышении тарифов, еще со времен Чубайса, в обоснование была заложена замена счетчиков. Платя последнее десятилетие за электроэнергию, мы уже оплатили как минимум два прибора учета. Почему людей энергетики продолжают обманывать?
      • Я
        25 нояб. 2015 г., 16:27:47
        Ответить
        Никто вам ничего не должен!!! Времена Чубайса уже давно прошли и все про них забыли
      • Эжвинец
        25 нояб. 2015 г., 19:35:44
        Ответить
        ознакомьтесь
        Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354(редакция от 04.09.2015г.) п.81
        Отправлено из мобильной версии
      • Обыватель
        25 нояб. 2015 г., 20:36:21
        Ответить
        В далёком 1991 годе вы стояли возле Белога Дома (в Москве) и кричали, что хотите свободы. Она пришла, но не одна, а со звериным оскалом капитализьма. Т.ч. ВЭЛКАМ в свободный рынок!
    • Хм..
      25 нояб. 2015 г., 15:46:11
      Ответить
      Мы дважды подавали заявку на замену после появления сообщения в квитанции - дважды про нас забыли! ДВАЖДЫ, КАРЛ!!
    • Я
      25 нояб. 2015 г., 16:27:09
      Ответить
      Неужели хоть один адекватный комментарий!
  • Надежда
    25 нояб. 2015 г., 14:48:32
    Ответить
    В Сыктывкаре начальница совсем зажралась обращались к ней по свету на дачах она не спешит на помощь,наоборот вставляет палки в колёса,ну не чего сейчас собирает бумаги и думаю ей придётся попотеть,
  • Результат
    25 нояб. 2015 г., 14:49:17
    Ответить
    принимаемых лоббируемых олигархами законов депутатами с многомиллионными окладами.
  • если
    25 нояб. 2015 г., 15:37:18
    Ответить
    проверять то все города и поселки и везде найдутся нарушения прав потребителей,только вопрос насколько само правительство и комитет жкх заинтересовано что бы навести порядок на местах?
  • Владимир
    25 нояб. 2015 г., 16:12:46
    Ответить
    111
    Менять счетчики обязано "Комиэнерго". При повышении тарифов, еще со времен Чубайса, в обоснование была заложена замена счетчиков. Платя последнее десятилетие за электроэнергию, мы уже оплатили как минимум два прибора учета. Почему людей энергетики продолжают обманывать?

    ответ:есчо один мечтатель и халявщик. никто и ничего вам не должен.зарубите это на своём носу.
    • Вове
      25 нояб. 2015 г., 16:32:48
      Ответить
      повторюсь
      Ты Вова д****? В тарифе который мы платим последние десять лет заложена стоимость замены. Халявщик Комиэнерго, желающий и рыбку съесть, ты работаешь там 100%. Не вы там квитанции за 10% от стоимости капремонта разносили? Деньги вернули?
      • знаю
        25 нояб. 2015 г., 19:15:23
        Ответить
        есть
        Постановление тристо пятьдесят какоето, п.81 - там четко прописано, что замену осуществляет собственник.
        Отправлено из мобильной версии
  • Антонина
    25 нояб. 2015 г., 16:26:59
    Ответить
    счетчики
    ОДН-это ХАЛЯВА,все было заложено давным-давно в тарифы.Сейчас нашли следующую халяву.
    • Антонине
      25 нояб. 2015 г., 16:34:38
      Ответить
      Тоже было с первых дней платы за электроэнергию заложены лампочки в подъезде и кобры на домах!
      • АпР.
        25 нояб. 2015 г., 16:44:57
        Ответить
        В Эжве все стонут от руководство Жилкомхоза. Это их выкрутасы с электроэнергией. Найдите управу на распоясовшуюся управляющую компанию-монополиста.
        • Эжвинец
          25 нояб. 2015 г., 20:31:53
          Ответить
          При чём здесь ЖКХ и эл.сети?..
        • Апру
          25 нояб. 2015 г., 22:19:32
          Ответить
          При чем здесь жилкомхоз если платежки с бешенными суммами нам выставил кэск, не вижу логики?
          Отправлено из мобильной версии
  • Потребитель
    25 нояб. 2015 г., 16:46:27
    Ответить
    Если дотошно проверить Коми энергосбытовую компанию то в любом городе Республики выявится куча нарушений, а еще больше бредовых нормативных актов и инструкций изданных самой компанией. Только все их "хотелки" вынужден оплачивать потребитель, одно слово - монополисты.
  • Владимир
    25 нояб. 2015 г., 17:01:00
    Ответить
    . В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (ст. 543 ГК)
    • Эжвинец
      25 нояб. 2015 г., 19:36:59
      Ответить
      ну есть такой нормативный акт
      Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354(редакция от 04.09.2015г.) п.81
      Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    25 нояб. 2015 г., 17:19:53
    Ответить
    111
    повторюсь
    Ты Вова д****? В тарифе который мы платим последние десять лет заложена стоимость замены. Халявщик Комиэнерго, желающий и рыбку съесть, ты работаешь там 100%. Не вы там квитанции за 10% от стоимости капремонта разносили? Деньги вернули?

    ответ:д****? это ты. я там не работаю. будешь платить ,а если нет то тогда твое место в канаве
    • Вове
      26 нояб. 2015 г., 10:30:48
      Ответить
      д****у
      Пример для слабоумных:
      С 1 января 2016 года тариф на холодную воду в Ухте снижен более чем на 10%
      Причиной снижения тарифа стало невыполнение МУП «Ухтаводоканал» обязательств по строительству в Ухте магистрального водопровода стоимостью более 50 миллионов рублей, средства на который были предусмотрены в тарифах.
      http://rkomi.ru/news/35181/
  • Эжвинец
    25 нояб. 2015 г., 19:24:11
    Ответить
    Гапликову и Самоделкину
    Уважаемые руководители! Задайте компитентным органам пару вопросов:
    1. Почему в счета включен перерасчет только Эжвинцам!?
    2. Пусть опубликуют формулу по каторой произведен перерасчет, чтобы простые люди понимали, что это за тариф, из чего он складывается.С какого времени произведен перерасчет.
    3. Пусть четкое обоснавание будет в квитанции. Обязательно с сылками на нормативы.
    Отправлено из мобильной версии
  • С
    25 нояб. 2015 г., 20:43:38
    Ответить
    наступающим Новым Годом,товарищи! Скоро вам придут квитанции с перерасчётми от Водоканла, газовщиков, кабельного телевидения, телефонистов,мобильной связи, пассжирского транспорта, дальше можете продолжать сами, но самое главное везде будет одно число- 6000. Бегите бабушки платите, ну или дети этих бабушек, засчёт пенсий бабушек. Молодежи пока это неинтересно.
  • Влад
    25 нояб. 2015 г., 21:25:38
    Ответить
    если счетчик в корридоре
    То менять должна сама комиэнергосбытовая.
    Отправлено из мобильной версии
    • Короче
      25 нояб. 2015 г., 21:43:09
      Ответить
      держать население за ....:Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354(редакция от 04.09.2015г.)
  • астра
    25 нояб. 2015 г., 21:54:16
    Ответить
    жкх
    В квитанции за октябрь от тепловой компании жильцам дома в с-ре пришли плюсом кому 6000руб, кому 8000, кому аж 10000. За что, не понятно, нет никаких разъяснений. Куда обращаться, к кому. У всех счетчики стоят на воду, люди экономят. Беспредел!
    • Скоро
      25 нояб. 2015 г., 22:15:06
      Ответить
      Новый год! Аппетиты растут.В правоохранительные органы, желательно коллективно.
  • простой пример с тарифами
    26 нояб. 2015 г., 10:32:14
    Ответить
    С 1 января 2016 года тариф на холодную воду в Ухте снижен более чем на 10%
    Причиной снижения тарифа стало невыполнение МУП «Ухтаводоканал» обязательств по строительству в Ухте магистрального водопровода стоимостью более 50 миллионов рублей, средства на который были предусмотрены в тарифах.
    http://rkomi.ru/news/35181/
  • Анна
    11 февр. 2016 г., 21:37:01
    Ответить
    Кэск
    13 человек подало коллективный иск на кэск в эжве,во всех упр органах отфутболили письменно к комитет жкх те признали правомерным перерасчет (не смотря на то что небыло у людей уведомлений паспортов на счетчики 59года выпуска) будем ждать назначения судебного заседания...
    Отправлено из мобильной версии
  • эжвинцы
    06 сент. 2016 г., 20:20:45
    Ответить
    так ни х... и не сделали! Прокуратура молчит,разводит руками,мол законы для них не писаны, администрация прислала отписку,мол по новым законам(тут же ими придуманными) наниматели тоже за все должны платить! Короче.эжвинцы,власть нас всех опять поимела на деньги! Поздравляем!